В параллелограмме диагонали пересекаются в точке О. Сторона ВС равна 18 см, BD = 16 см. Периметр треугольника ВОС равен 38 см. Найдите длину диагонали АС.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:15
    0
    Т. к точка О делит диагонали пополам то BO=BD/2=16/2=8.

    Рассмотрим треугольник BOC. Нам известно что BC = 18 и BO=8. Т. к периметр - это сумма длин всех сторон, то для того чтобы найти OC, мы из 38 вычтем сумму сторон BC и BO.

    ОС = Р - (BO+BC) = 38 - (18+8) = 12

    AC=12*2=24.

    ответ 24