В треугольнике АСВ, АС=ВС, угол С = 120 градусов, АВ = корень из 3. Найти АС?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:05
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный (АС=ВС), высота CD будет и биссектрисой.

    Получается два прямоугольных треугольника, угол BCD=60 градусов. Синус угла BCD = отношению противолежащего катета к гипотенузе

    sin BCD=BD/BС

    sin 60=BD/BС, а sin 60=корень из 3 делить на 2 и BD=AB/2=корень из 3 делить на 2

    BC=BD/sin60=корень из 3 делить на 2/корень из 3 делить на 2=1

    AC=BC=1

    Ответ: 1