В прямоугольнике диагональ равна 10 а одна из сторон равна 8 найдите площадь

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 04:17
    0
    Пусть а=8 - ширина прямоугольника, тогда длину найдем через прямоугольный треугольник с катетом 8 и гипотенузой 10.

    8² + b²=10²

    b² = (10-8) (10+8)

    b²=36

    b=6 - длина

    S=ab=6*8=48
  2. 22 декабря, 05:25
    0
    По т. Пифагора найдём другую строну, она равна √ (10²-8²) = √36=6

    S=6·8=48

    Ответ: 48