Докажите, что полная поверхность S конуса с образующей l и радиусом основание r может быть вычислена по формуле S=πr (l+r).

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:17
    0
    Найдем боковую поверхность.

    Развернем боковую поверхность конуса. Получим сектор с радиусом равным образующей, и длинне дуги сектора равной длинне окружности основания конуса.

    Откуда можно найти угол сектора:

    Lсек=l*Ф=2*π*r (Ф-угол сектора в радианах

    Ф=2*π*r/l

    Sсек=π*l^2 * Ф/2π = l^2 * 2*π*r/2*l=π*r*l

    Площадь сектора равна площади боковой поверхность конуса:

    Sбок=Scек=π*r*l

    Sпол=Sбок+Sосн=π*r*l+π*r^2=πr * (l+r)

    Чтд