Помогите решить задачку. В треугольнике АBC угол A равен 26 гр. Биссектрисы BM и CE пересекаются в точке О. Найти угол ЕОМ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:38
    0
    Угол АВМ = углу СВМ = а

    угол ВСЕ = углу АСЕ = в

    180 = 26 + а + а + в + в тогда а + в = 77 градусов

    угол ВОС = 180 - а - в = 103 градуса

    угол ЕОМ = углу ВОС = 103 градуса (вертикальные)