Найти сторону ромба, площадь которого равна 12 см (в квадрате), а высота - 2,4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:43
    0
    По условию задачи просят найти неизвестную сторону ромба, то есть проведя диагонали мы получили 4 прямоугольных треугольника. гипотенуза равна 12 и один из катетов (высота) 2,4, нам надо найти второй катит, здесь нам поможет Пифагор ищем катет по формуле c2=b2+a2, и остается только подставить 144=5,76+x2, получилось уравнение, но перед тем как его решить необходимо записать его в правильном виде - x2=5,76-144 / * (-1)

    x2=-5,76+144

    x2=138,24 / 2

    x = 69,12

    после извлекаем корень из 69,12 и получаем приблезительно 8,3