Выписаны первые члены геометрической прогрессии : - 1250; - 250; - 50 ... Найдите сумму первых пяти членов

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:22
    0
    Найдем знаменатель прогрессии q=-250: (-1250) = 1/5 Найдем 5-ый член прогрессии - 1250; - 250; - 50; - 10; - 2

    Сумма первых 5-ти членов S5 = (-2*1/5 - (-1250)) / 1-1/5=-1562

    Вообще-то их можно было просто сложить