В прямоугольном треугольнике угол А=30°, сторона ВС=4 см. Найдите сторону АВ

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 09:54
    0
    По свойству: в прямоугольном треугольнике угол лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. поэтому:

    АС=1/2 ВС

    АС=2,

    По теореме Пифагора находим то, что нам нужно: АВ

    АВ = √ВС^2-АС^2 = 16-4=2√3

    Ответ: 2√3
  2. 25 января, 10:22
    0
    Необходимо использовать теорему: катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. А это обозначает, что раз сторона ВС лежит напротив угла в 30 градусов она равна половине гипотенузы. Гипотенузой в данном треугольнике является сторона АВ. Значит делает вывод: АВ=2 ВС=4*2=8 см