Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 5 | 2 (дробная черта. т. е. дробь пять вторых), сумма площадей этих треугольников равна 145 см2.

Вычисли площадь каждого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:59
    0
    Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия

    S₁/S₂=5²/2²=25/4

    узнаем, какая площадь приходится на одну часть

    145 / (25+4) = 145/29=5

    площадь первого треугольника S₁=5*25=125 см²

    площадь второго треугольника S₂=5*4=20 см²