Дано: Равнобедренный треугольник АВС.

ДБ=12 см. Высота.

АС=10 см.

Найти: Боковую сторону АВ-?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:18
    0
    Боковую сторону можно найти из прямоугольного треугольника в котором катеты - высота и половина основания а гипотенуза это боковая сторона. По теореме Пифагора c (2) = a (2) + b (2) следовательно 12 (2) + 5 (2) = 144+25=169 (2) = 13

    AB=BC=13