В треугольнике АВС углы А и С равны 40 градусов и 60 градусов соответственно. Найдите угол между высотой ВН и биссектрисой BD

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:39
    -1
    Не уверен, но как то так:

    Угол В треугольника АВС равен 180-40 - 60 = 80 градусов

    Биссектриса делит угол пополам значит угол CBD будет равен 80/2=40 градусов

    Угол СВН будет равен 180-60-90=30 градусов (угол ВНС = 90 градусов т. к. ВН высота)

    Соответственно угол DBH равен 40-30 = 10 градусов