Катет прямоугольного треугольника равно 8 см, а медиана которая проведена к нема равна 5. Найдите площать треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 08:59
    0
    12 сантиметров ...
  2. 26 марта, 10:01
    0
    Медиана делит сторону напополам.

    В результате образовался еще один прямоугольный треугольник, 1 катет которого равен половине катета большого треугольника. Гипотенуза = 5. Второй катет - общий. Его и необходимо найти для площади большого треугольника.

    Sтреугольника = a*b*1/2

    Находим второй катет по теореме Пифагора.

    5^2-4^2=b^2

    b=3

    S=3*8*1/2=12