В равнобедренном треугольнике КМР высота МН равна 15 см, КР=10 см. найдите площадь КМР и высоту, проведенную к боковой стороне.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:22
    0
    S KMP=1/2*MH*KP=75 см3=1/2*MP*KF, где

    KF - высота.

    Из треугольника MHP, HP=1/2KP=5 см,

    МН = 15 см по условию, по теореме Пифагора

    МР = корень из (15*15+5*5) = 5 корней из 10

    тогда высота, проведенная к бок. стороне KF=75*2/5 корней из 10=30 / корень из 10