В равнобедренном треугольнике основание равно 16, а высота, опущенная на него, равна 6. Найдите высоту, проведённую к боковой стороне треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:48
    0
    Найдем боковую сторону

    b=√ (a/2) ²+h²=√8²+6²=√100=10

    S=a*h/2=16*6/2=48 см²

    найдем высоту проведённую к боковой стороне

    h2=2*S/b=2*48/10=48/5=9.6 см

    Ответ: 9.6 см.