Выведите формулы выражающие координаты точки пересечения медиан треугольника через координаты его вершин

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:14
    0
    Пусть координаты таковы:

    A (x1; y1), B (x2; y2), C (x3; y3)

    AM, BN - медианы треугольника, O - точка пересечения медиан.

    Так как M - середина BC, то ее координаты:

    M ((x2+x3) / 2; (y2+y3) / 2)

    Находим координаты вектора AM

    AM = ((x2+x3) / 2-x1; (y2+y3) / 2-y1)

    AM = ((x2+x3-2x1) / 2; (y2+y3-2y1) / 2)

    Дальше используем свойство, что медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 к 1, считая от вершины, то есть AO = 2 * OM,

    Тогда

    AO = 2/3 * AM

    Значит вектора AO

    AO = (2/3 * (x2+x3-2x1) / 2; 2/3 * (y2+y3-2y1) / 2)

    AO = ((x2+x3-2x1) / 3; (y2+y3-2y1) / 3)

    Осталось найти координаты точки O (x0; y0)

    AO = (x0 - x1; y0 - y1)

    Значит

    x0 - x1 = (x2 + x3 - 2 * x1) / 3 = > x0 = (x1 + x2 + x3) / 3

    y0 - y1 = (y2 + y3 - 2 * y1) / 3 = > y0 = (y1 + y2 + y3) / 3