Сторона ромба 15 см, а тупой угол равен 120 Найдите длину меньшей диагонали.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:08
    +1
    В ромбе сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180°, поэтому острый угол ромба=60°. Диагонали в ромбе перпендикулярны и делят углы пополам, поэтому получаем Δ с углом 30°.

    Катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30° равен половине гипотенузы:

    1/2 d=1/2*15=7,5 ⇒d=7.5*2=15

    Ответ: 15-меньшая диагональ.