Стороны прямоугольника относятся как 8 15 а его диагональ = 34 см. найти площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:16
    0
    S=ab

    a:b=8:15

    х-1 часть

    а=8 х, в=15 х

    диагональ ВД

    ВД²=а²+в²

    (8 х) ² + (15 х) ²=34²

    64 х²+225 х²=1156

    289 х²=1156/289

    х²=4

    х=2

    а=2*8=16

    в=2*15=30

    S=16*30=480

    Ответ: 480