Площадь прямоугольного треугольника равна 8 корней из 3 один из острых углов равен 30 градусов. найдите длину гипотенузы

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:53
    0
    Х-гипотенуза

    сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы и равна х/2

    по теореме пифагора:

    третья сторона равна:√ (х^2 - (x/2) ^2) = √ (3x^2/4) = √3 * (x/2)

    площадь равна половине произведения катетов, при подстановке получим:

    (√3 * (x/2) * (x/2)) / 2=8*√3

    x^2/8=8

    x=8

    ответ: 8