Одна из сторон прямоугольника 15 см, его площадь 300 см квадратных. Найти периметр и диагонали прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 06:49
    0
    Возьми одну сторону за x другая 15 следовательно периметр = (15+х) •2=300 = 30+2x=300=2 х=270=х=135 см периметр.
  2. 22 января, 09:40
    0
    1) Чтобы найти вторую сторону, из формулы по нахождению площади прямоугольника S=a*b выразим a=S/b=300/15=20 см.

    2) Периметр прямоугольника P=2a+2b=2*20+2*15=40+30=70 см.

    3) Диагонали в прямоугольнике равны, поэтому надо найти только одну диагональ. Диагональ и две стороны прямоугольника образуют прямоугольный трехугольник, где диагональ является гипотенузой. Поэтому найдем её по теореме Пифагора:

    d=√ (a²+b²) = √ (20²+15²) = √ (400+225) = √625=25 см.

    Ответ: Периметр равен P=70 см, диагонали равны d=25 см.