Помогите решить sin (п/4+a) если sina=3/5 и а принадлежит промежутку (0 до п/2)

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:24
    0
    Sin (пи/4+a) = sin (пи/4) * cosa+sina*cos (пи/4), видим, что для решения не хватает значения косинуса альфа. Найдем косинус альфа с помощью основного тригонометрического тождества: (cosa) ^2 + (sina) ^2=1. (cosa) ^2=1-9/25=16/25, значит cosa равен либо 4/5, либо - 4/5. Угол альфа лежит в первой четверти, где косинус положителен, значит косинус альфа равен 4/5, тогда искомое выражение равно (кореньиздвух/2) * 4/5 + (кореньиздвух/2) * 3/5 = (7*кореньиздвух) / 10