В равнобедеренном треугольнике с периметром 48 см. боковая сторона относится к основанию как 5:2

Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:26
    0
    Обозначим боковые стороны треугольника x, тогда основание 48-2x

    т. к боковая сторона относится к основанию, как 5:2

    x / (48-2x) = 5/2

    2x=240-10x (из пропорции)

    12x=240

    x=20

    48-2*20=8

    Ответ 20,20,8