Высота равностороннего треугольника равна 97 и три под корнем найти периметр

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 12:30
    0
    Обозначим сторону равностороннего треугольника как a.

    Высота является медианой (по свойству равностороннего треугольника), следовательно, высота делит сторону треугольника пополам.

    Тогда, по теореме Пифагора:

    a2 = (a/2) 2 + (97√3) 2

    a2 - (a/2) 2=9409*3

    a2-a2/4=9409*3

    3a2/4=28227

    3a2=112908

    a2=37636

    a=194

    Так как все стороны равны, то периметр P=3*а=582

    Ответ: P=582.
  2. 1 января, 12:54
    0
    Высота раностор треуг это и есть медиана и биссектриса поэтому H=а кор из 3/2

    97 кор из 3=а кор из 3/2

    а=194

    периметр 194*3=582