Высота конуса 6 см. Боковая поверхность 24 π см². Определить площадь полной поверхности и объем

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:02
    0
    V=1/3πR²H; S=Sосн+Sбок=πR²+πRL; ⇒24π=πRL; ⇒24=RL ⇒24=R· (√R²+H²) ⇒

    R²=x ⇒ (24) ²=x (x+H²) ⇒576=x²+36x ⇒x²+36x-576=0

    x₁=-18+√18²+576=-18+30=12; x₂=-18-30=-48-не подходит, R²≥0;

    R²=12 (cм²)

    S=12·π+24π=36π (см²) ;

    V=1/3·π·12·6=24·π (см³)