1) В треугольнике ABC Ab=12 см BC=18 см. Угол B = 70 градусов а в треугольнике MNK - MN=6 см. NK=9 см. угол N = 70 градусов. Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC, если MK=7 см. угол K=60 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:59
    0
    Докажем, что треугольники подобны:

    1) угол В = углу N = 70 гр.

    2) АВ / MN=ВС / KN; 12/6=18/9=2

    Из этого следует, что АС/МК = 2

    находим АС, АС = 7*2=14

    угол С подобен углу К, угол С = 60 гр.