АС и BD - диаметры окружности с центром О. Угол АСВ равен 35. Найдите угол AOD

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 03:25
    0
    Если АС и BD - диаметры окружности, то они пересекаются в точке О, делятся этой точкой пополам, и треугольник ВОС равнобедренный. Следовательно, углы ОВС и АСВ равны.

    Углы ВОС и AOD равны как вертикальные. Угол ВОС равен 180 - (35+35) = 110 градусов. Столько же содержит и угол AOD.

    Ответ: 110 градусов.
  2. 19 марта, 04:08
    0
    Получившийся Δ ВСО - равнобедренный (ВО=ОС - радиусы) ⇒углы при основании равны.⇒ угол ОВС = углу ВСО = 35 градусам. А по теореме о сумме углов Δ угол ВОС=180-35-35=110 градусов⇒ угол ВОС = углу АОD = 110 гр. как вертикальные.