В треугольнике ABC угол C прямой, BC=3, cos A=0,4. найдите AB

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 04:54
    0
    CosA=3/BA следовательно, 0.4=3/ВА

    ВА=3:0.4=7.5
  2. 14 июня, 06:32
    0
    По основному тригонометрическому тождеству sin^2A+cos^2A=1, тогда sin^2A=1-0,16, sinA=sqrt (корень) 21/5.

    sinA=CB/AB, sqrt21/5=3/AB, AB=15/sqrt21=5sqrt21/7.