Сторона основание правильной четырёхугольной пирамиды 20 см боковое ребро 15 см найти обьём этой пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:05
    0
    1. Определяем площадь основания

    S (осн) = а²=20²=400 (см²)

    2. Определяем радиус описанной окружности

    R = (a/2) / sin45=10 / (√2/2) = 10√2 (см)

    тогда высота равна

    h=√ (b²-R²) = √ (15² - (10√2) ²=√25=5 (См)

    Определяем обьём пирамиды

    V=S (осн) * h/3=400*5/3=2000/3 (см³)

    Ответ: 2000/3 (см³)