В прямоугольном треугольнике катеты равны 12 см и 5 см. Чему равна его гипотенуза?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:42
    0
    Дано:

    угол С=90 градусов

    АС = 12 см

    ВС = 5 см

    АВ - ?

    Решение:

    Воспользуемся теоремой Пифагора: а² + b² = c²

    a = BC = 5, т. к. лежит напротив угла А

    b = AC = 12, т. к. лежит напротив угла В

    с = АВ соответственно

    ВС² + АС² = АВ²

    АВ² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169

    АВ = 13

    Ответ: 13