В треугольнике АВС АВ=ВС=75, АС=120. Найдите длину медианы ВМ.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 08:59
    0
    АВ=ВС, с-но, треугольник АВС равнобедренный. По свойству равнобедренных треугольников ВМ - медиана, биссектриса и высота. Значит, треугольник ВМС прямоугольный.

    Т. к. ВМ - медиана, МС = половине АС=60

    По т. Пифагора

    ВС²=МС²+ВМ²

    75²=60²+ВМ²

    ВМ²=75²-60²

    ВМ²=5625-3600

    ВМ²=2025

    ВМ=√2025

    ВМ=45

    Ответ: 45
  2. 12 августа, 09:06
    0
    Медиана ВМ делит основание АС пополам. АМ=60 АВ=75. По теореме Пифагора находим ВМ. ВМ^2 = 75^2-60^2 = 2025 BM=45