Основание равнобедреной трапеции равны 11 см и 23 см а боковая сторона 10 см вычислить высоту трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:36
    0
    Проведем высоты из вершин В и С.

    ВК=СН=h

    AK = HD = (23 - 11) / 2 = 12/2=6

    По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВК;

    ВК² = AB² - AK² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64 = 8²

    ВК = h = 8 см