В треугольнике ABС АС=10, ВС = 5 корень из 5, угол С равен 90. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 02:10
    0
    Диаметр описанной окружности есть гипотенуза прямоугольного треугольника. c=√100+125=√225=15 d=15 Тогда r=15/2=7,5
  2. 27 декабря, 05:37
    0
    Если окружность описанна около прямоугольного треугольника, то центр окружности лежит на середине гипотенузы прямоугольного треугольника. Значит, R=1/2 АВ, 1/2·10=5. Ответ: 5.