В усеченном конуса радиусы оснований 5 и 2 а высота равна 4. найдите площадь боковой поверхности конуса

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:28
    0
    Sбок. = π (r + R) L, где L - образующая конуса. Её найдем из прямоугольной трапеции. Из верхней точки конуса опустим перпендикуляр к нижнему основанию конуса. Получим прямоугольный треугольник, из которого найдем образующую. L² = (R - r) ² + h² L² = (5 - 2) ² + 4² L² = 3² + 4² L² = 25 L = 5 Sбок = π (2+5) ·5 = 35πсм². Ответ: 35π см²