В окружности, в которую вписана трапеция с основаниями 30 и 40 см, проведен

диаметр, перпендикулярный к основаниям трапеции. Часть этого диаметра,

расположенная вне трапеции между большим основанием и окружностью, составляет

4/5 его длины. Найдите высоту трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:44
    0
    4/5 диаметра составляет 8/5 радиуса = 1,6 радиуса.

    a = 20 - половина нижнего основания трапеции

    в = 15 - половина верхнего основания трапеции

    1,6R - R = 0.6R - расстояние от центра окружности до нижнего основания трапеции

    R² - (0.6R) ² = а²

    0.64R² = 400

    R² = 625

    R = 25

    0.6R = 25 · 0.6 = 15

    в² + (15 + H) ² = R²

    225 + 225 + Н² + 30 Н = 625

    Н² + 30 Н - 175 = 0

    D = 900 + 175·4 = 1600

    Н1 = 0,5 (-30 - 40) = - 35 не подходит, т. к. отрицательная величина

    Н2 = 0,5 (-30 + 40) = 5

    Ответ: высота трапеции 5 см