1. Определите силу всемирного тяготения между Землей и Солнцем, если их массы соответственно равны 6*10²⁴ и 2*10³⁰ кг, а расстояние межу ними 1,5*10¹¹м.

2. Определите ускорение свободного падения тела на высоте 600 км над поверхностью Земли. Радиус Земли 6400 км.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:25
    0
    1) F = Gm1m2/r^2 = (6.67*10^-11*6*10^24*2*10^80) / ((1.5*10^11) ^2) = 3.557*10^72H;

    2) g = GMз / (R+h) ^2 = (6.67*10^-11*6*10^24) / (49*10^12) = 8.167