Два резистора включены последовательно. Сопротивление первого 5 Ом, а его напряжение 10 В. Какое сопротивление второго резистора, если напряжение на нем 20 В.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:20
    0
    Т. к соединение последовательное то сила тока на первом резисторе и втором одинакова: I1=I2

    По закону Ома для участка цепи I=U/R

    Получаем для нашей цепи: U1/R1=U2/R2

    Найдем отсюда R2: R2 = (R1*U2) / U1 = (5*20) / 10=10 Ом