При какой температуре идеальный производит давление 1,38*10 в 5 Па, если в 1 кубическом метре содержится 3*10 в 25

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:46
    0
    Дано:

    p=1.38*10^5

    V=1 м^3

    N=3*10^5

    Решение:

    для решения этой задачи потребуется формула P=nkT (основное уравнение МКТ)

    найдем n:

    n=N/V

    n=3*10^25 / 1

    n=3*10^25

    p=nkT

    T=nk/p

    k - постоянная Больцмана = 1.38*10^-23

    T = (3*10^25*1.38*10^-23) / 1.38*10^5

    T=0.03

    Ответ:T=0.03