Какова относительная влажность воздуха в комнате, в каждом кубическом метре которого содержится 7,7*10 в - 3 кг водяных паров при температуре 15 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:57
    0
    По таблице "Давление и плотность насыщающего пара", имеющейся в каждом задачнике, находим плотность насыщенных паров при температуре 15 градусов Цельсия. Она равна 12,8 г/куб м. Фактически содержится 7,7 г/куб м. Это есть абсолютная влажность воздуха. Относительная влажность воздуха равна отношению абсолютной влажности к плотности насыщенного водяного пара при данной температуре: "фи" = р/р0. Вычисляем:

    "фи" = (7,7/12,8) * 100% = 61% Наименование единиц и множитель 10 в минус третьей степени - сокращаются. Ответ: Относительная влажность воздуха "фи" = 61%