1. Железная коробка весом 2 Н имеет длину 20 см ширину 80 мм высоту 0,05 м. Сколько песка (по массе) можно погрузить в коробку, чтобы при плавании в воде борт коробки выступал над водой на 1 см?

2. Определите отношение подъёмной силы аэростата, заполненного водородом, к подъёмной силе аэростата, заполненного гелием. Массой гондолы и оболочки пренебречь.

3. Металлический цилиндр подвесили на пружине и полностью погрузили в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1,5 раза. Рассчитайте плотность металла.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:31
    0
    2

    дано

    1 - H2

    2 - Не

    найти

    F1/F2

    решение

    объем гондолы величина постоянная = V

    Массой гондолы и оболочки пренебречь.

    подъемная сила

    водорода F1 = m1*g = p1*V*g

    гелия F2 = m2*g = p2*V*g

    F1/F2 = p1*V*g / p2*V*g = p1 / p2 - решение в виде формулы

    если плотность газов при Н. У.

    p1 = 0,090 кг/м3

    p2 = 0,179 кг/м3

    F1/F2 = p1 / p2 = 0,090 / 0,179 = 0.5 (или 1/2)