При отстаивании сливок в молоке жировые шарики всплывают со скоростью v=1,8*10^{-7} м/с. определить диаметр l жировых шариков, если коэффициент вязкости обрата η=1,1*10^{-3} кг / (м·с), плотности жира и обрата ρ1=900 кг/м³ и ρ2=1000 кг/м³ соответственно.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:55
    0
    При отстаивании сливок в молоке жировые шарики всплывают со скоростью v=1,8*10 ^{-7} м/с. определить диаметр l жировых шариков, если коэффициент вязкости обрата η=1,1*10^{-3} кг / (м·с), плотности жира и обрата ρ1=900 кг/м³ и ρ2=1000 кг/м³ соответственно.

    Применим формулу Стокса для нашего случая:

    v=2/9 r ²g (ρ₂-ρ₁) / η

    Отсюда находим радиус шарика

    r²=9vη / (2g (ρ₂-ρ₁)) = 9*1.8*10⁻⁷*1.1*10⁻³ / (2*9.8 * (1000-900)) = 91*10⁻¹²

    r≈9,5*10⁻⁷

    Диаметр

    l=2r=1.9*10⁻⁶ (м)

    Ответ: 1,9 мкм