Какой путь пройдет жировой шарик диаметром 6 мкм в молоке плотность которого 1030 кг/м^3 за 6 ч? Плотность сливок 900 км/м^3. Коэфицент вязкости молока 1,8 * 10 ^ (-3) Па*с.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:43
    0
    Fs = 6 пи*r*v*j

    ma=mg-Fa+Fs

    при установившемся движении ускорение равно нулю

    а=0

    mg=ro_жир*4/3*pi*r^3*g

    Fa=ro_мол*4/3*pi*r^3*g

    0 = ro_жир*4/3*pi*r^3*g - ro_мол*4/3*pi*r^3*g + 6 пи*r*v*j

    v = (ro_мол - ro_жир) * 4/3*pi*r^3*g / (6*pi*r*j) = (ro_мол - ro_жир) * d^2*g / (18*j)

    S=t*v=t * (ro_мол - ro_жир) * d^2*g / (18*j) =

    = 6*3600 * (1030 - 900) * (6*10^ (-6)) ^2*10 / (18*1,8*10 ^ (-3)) м = 0,0312 м =

    = 31,2 мм ~ 31 мм