Маленький шарик подвешен на нити длиной 1 м к по-

толку вагона. При какой скорости вагона шарик будет

особенно сильно колебаться под действием ударов колес

о стыки рельсов? Длина рельса 12,5 м.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:27
    0
    1) это очень простая задача

    найдем период собственных колебаний маятника

    T = 2 * пи корень из L/g = 6,28 корень из 1/9,8 = 2 с

    2) амплитуда максимальная будет если наступит резонанс, когда частота собственных колебаний маятника совпадет с частотой наезда колес на стык рельсов

    V = L/T=12,5/2=6,25 м/с