Вы находитесь в вагоне движущегося поезда. Подсчитайте число ударов колес в те моменты, когда колеса вагона проходят через места соединения (стыки) рельсов, за 1 мин. Вычислите скорость поезда (в км/ч), если стандартная длина каждого рельса 25 м.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:10
    0
    Предлагаю на примере: идеализированно пусть за минуту отстучало 5 раз.

    Значит проехали 5*25=125 метров. скорость получается 125 метров в минуту. Надо перевести в км/ч. 125 метров = 0,125 км. а минута = 1/60 часа.

    в итоге 0,125 : 1/60 = 125/1000 * 60/1=750/100=7,5 км/ч