Решите задачу. Какой высоты был столб воды в этом барометре при атмосферном давлении, равном 760 мм рт. ст.?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 05:02
    0
    Давление (у ртути) = 135960

    у воды: 10000

    p=135960*0.76103325 Па

    h (у воды) = p/y=103325/10000=10.33 метра
  2. 22 декабря, 05:03
    0
    Водяной столб будет во столько раз выше ртутного, во сколько раз плотность ртути больше плотности воды - а именно в 13,6 раз.

    Тогда Н воды = 760*13,6 = 10336 мм = 10,336 м.

    Можно эту цифру уточнять, так как и вода и ртуть имеют разную плотность при разной температуре.

    При 5 градусах С плотность ртути равна 13,5827 г/см³, а вода при

    4 градусах имеет максимальную плотность = 1 г/см³, а при 5 градусах - 0,99999 г/см^3, тогда высота водяного столба будет равна:

    Н = 760 * 13,5827 / 0,99999 = 10322,96 мм = 10,323 м.