Длина горизонтально

установленного рычага 52 см. На концах его уравновешены грузы весом 2,5 и 4,0

Н. Найти плечи этих сил. Какова сила давления на точечную опору?

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 04:54
    0
    L = 52 см

    F1=2.5

    F2=4

    плечи L1; L2=L-L1 = 52-L1

    уравнение моментов

    M1=M2

    L1*F1 = L2*F2

    L1*2.5 = (52-L1) * 4

    L1 = 32 см

    L2 = 52-32 = 20 см

    давление на опору Fo

    уравнение моментов относительно правого (2) конца рычага

    M1 = Mo

    F1*L = Fo*L2

    Fo = F1 * L/L2 = 2.5 * 52/20 = 6,5 H
  2. 3 октября, 07:11
    0
    Запишем правило моментов:

    М1=М2

    F1L1=F2L2

    2,5*L1=4,0*L2 и L1+L2=0,52

    решаем систему из двух уравнений: из второго L2=0,52-L1 подставим в первое уравнение 2,5*L1=4,0 * (0,52-L1) Решаем его и получаем L1, затем находим L2