1.

Тонкостенный шар радиусом 1 м вращается с угловой скоростью 628 рад/с относительно оси,

проходящей через его центр. С какой максимальной скоростью должна лететь пробивающая шар пуля, чтобы в

оболочке шара было только

одно отверстие? Траектория пули проходит через центр

шара. Ответ представьте в

единицах СИ и округлите до целого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:09
    0
    Воспользуемся формулами: S (t) = X0 + V0t + at2/2 и V (t) = V0+at, где V0=0.

    2 м = X0 + at12/2

    3 м = X 0 + at22/2

    2 м/с = at 1

    3 м/с = at 2

    t1=2/a, t2=3/a Подставим в (1) и (2). Получим:

    2 = X0 + (a/2) * 4/a2 - - > 2=X0+2/a умножим на 4,5

    3 = X0 + (a/2) * 9/a2 - - > 3=X0+4,5/a умножим на 2

    9 = 4,5X0 + 9/a

    6 = 2X0 + 9/a / 3 = 2,5X 0

    X0 = 3 / 2,5 = 1,2 (м)