Тонкостенный шар радиусом 1 м вращается с угловой скоростью 628 рад/с относительно оси, проходящей через его центр. С какой минимальной по модулю скоростью должна лететь пробивающая шар пуля, чтобы в оболочке шара было только одно отверстие?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:28
    0
    Частота вращения f=628/2 п=100/сек

    Полоборота шар совершает за время t=1 / (2f) = 1/200 сек.

    За это время пуля пролетает расстояние 2R=2 м.

    Отсюда скорость V=2R/t=4Rf=4*1*100=400 м/с