Груз, подвешенный к пружине, совершает свободные колебания. Как измениться частота колебаний, если массу груза увеличить в 2 раза, а пружину заменить на другую? Коэффициент жесткости новой пружины в 2 раза меньше старой

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:21
    0
    Т1=2*пи*корень квадратный из (m1/k1) = 2*пи*корень квадратный из (2m*2/k) =

    =2*пи*корень квадратный из (4m/k)

    T1/T=2*пи*корень квадратный из (4m/k) / 2*пи*корень квадратный из (m/k) = 2

    T1=2T частота=1/Т, значит если период колебаний увеличится в 2 раза, то частота - уменьшится в 2 раза