При остывании железного утюга (удельная теплоемкость 460 Дж/кг•°С) массой 3,5 кг, имеющего начальную температуру 170°С, его внутренняя энергия уменьшилась на 160 кДж. До какой температуры остыл утюг.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:17
    0
    Дано:

    m = 3,5 кг Q = cm (t ₀ - t)

    c = 460 Дж/кг·°С t₀ - t = Q / cm

    t₀ = 170°C t = t₀ - Q/cm

    Q = 160 000 Дж t = 170°C - 160000 Дж / 460 Дж/кг·°С·3,5 кг = 70,6 °С

    t - ?