Сталь получают при плавлении железного лома в мартеновских печах.

Какая энергия требуется для плавления железного лома массой 5 т, имеющего температуру 10 ˚С Температуру плавления стали принять 1460˚С. Удельная теплота плавления стали 27*104 Дж/кг удельная теплоёмкость стали 500 Дж / (кг ˚С)

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:23
    0
    Q1=c*m * (1460-10) - тепло для нагревания до плавления

    Q2=λm

    Q=m (1450*c+λ) = 5000 * (1450*500+27*10^4) =

    5000 * (72,5*10^4+27*10^4) = 5000*10^4*99,5=497,5*10^7≈5*10^9 Дж.