первые 9 км атобус прошел со скоростью 36 км/ч, а следующие 27 км со скоростью 54 км/ч. Какова средняя скорость автобуса?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:35
    0
    1) Найдем время t1, за сколько автобус прошел первые 9 км = 9000 м:

    36 км/ч = 10 м/с

    t1 = S1/v1 = 9000 м / 10 м/с = 900 с

    2) Найдем время t2, за сколько автобус прошел следующие 27 км:

    27 км = 27000 м

    54 км/ч = 15 м/с

    t2 = 27000 м/15 м/с = 1800 с

    3) Находим Vср = все S / все t = 9000 м + 27000 м / 900 с + 1800 с = (примерно) 13,3 м/с